Salvador Dalí: "S.N.C.F. Paris"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Author: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Title: S.N.C.F. Paris. Description: limited edition poster made for the Societé Nationale des Chemins de Fer S.N.C.F. in 1969. Reference of this edition in Albert Field Catalog 69-2 page 155. Measurements without frame 99.5x62.5 cm. Artwork in good condition with signs of age.


Auction closes:

  2024-10-24 21:30:00

 


Lots from the same artist

  • Salvador Dali: "Portrait of Gala" 210/500

    Author: Salvador Dalí. Title: Woman in prayer. Description: Hand-signed and numbered 202/500 lithograph. Rare limited edition of "Portrait of Gala, study of the Madonna of Port Lligat". Previous title: "Woman in prayer". Printed from a copper plate, etched in red ink on cream Arches paper with hand-cut edges. Printed in Nice, France by Magui at the Atelier Giraudonin in 1982. Unframed dimensions 57x38 cm. Footer: "Portrait of Gala, study for the Madona of Port Lligat by Salvador Dali engraved by P.B. Spalaikovitch, printed at the atelier Giraudon in Nice enhanced in color by P. Devillard, published by Magui France, September 1982"

    480 EUR
    End Date: 10/24/24 9:10 PM
  • Salvador Dali: "The Dance"

    Author: Salvador Dali. Title: The Dance. Description: Fine porcelain plate from Bidasoa with Dalí's printed signature on the back. It belongs to a limited edition of 5000 copies. Certificate of authenticity is attached. Plate measures 25 cm in diameter. In good conditions.

    150 EUR
    End Date: 10/24/24 9:15 PM
  • Salvador Dalí: "La Danza" 62/249

    Autor: Salvador Dalí. Título: La danza. Descripción: fotograbado con pasajes serigráficos. Ejemplar 62/249. Reproducción a lápiz de la firma de Dalí utilizada en el documento notarial de autorización de la edición. Editada por el Instituto Gráfico Italiano e impresa en Rizzoli editores en 1984. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    End Date: 10/16/24 9:15 PM
  • Salvador Dalí: "La escultura" 62/249

    Autor: Salvador Dalí. Título: La escultura. Descripción: fotograbado con pasajes serigráficos. Ejemplar 62/249. Reproducción a lápiz de la firma de Dalí utilizada en el documento notarial de autorización de la edición. Editada por el Instituto Gráfico Italiano e impresa en Rizzoli editores en 1984. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    End Date: 10/16/24 9:20 PM

Lots next to close

  • Frederic Lloveras: acuarela sin título (1946)

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: sin título (1946). Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 32x44 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 EUR
    End Date: 10/16/24 6:00 PM
  • Agustín Río Navarro: óleo sin título

    Autor: Agustín Río Navarro (Barcelona, 1923-1997). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x61 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    400 EUR
    End Date: 10/16/24 6:05 PM
  • Francesc Espriu i Puigdollers: óleo sin título

    Autor: Francesc Espriu i Puigdollers (1916–2008). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x93 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 EUR
    End Date: 10/16/24 6:10 PM
  • Benet Sarsanedas: óleo sin título

    Autor: Benet Sarsanedas Planella (Rupit, 1942). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 81x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    800 EUR
    End Date: 10/16/24 6:15 PM
  • Simó Busom: óleo sin título

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x75 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 EUR
    End Date: 10/16/24 6:20 PM