Tahany Al-Alim: "Majarí Calí" (2020):

Attention! Start session for bidding for this lot.


Tahany Al-Alim, Majarí Calí, 2020, técnica Papier Maché, sobre papel, 33,7x24x7,2 cm, estado excelente. Descripción: Con una tonalidad impresionante donde se entremezclan los colores acrílicos acompañados de un fino y suave relieve realizado con papier Maché, una técnica de estilo francés que es utilizada en varias modalidades de arte, la artista creó esta obra de arte en tiempos fuertes de plena pandemia de Covid 19 y quiso mandar un mensaje de esperanza a su familiares que viven en Ámsterdam, donde prevalecen la flores con diverso colorido y que adornan esta barquita azulona incrustado el número 22 que es su número de la suerte, también en un sinónimo de esperanza ha querido bautizar la barquita con el nombre “Majarí Calí” que es como denominan a la virgen en la lengua materna del pueblo Romaní (El Pueblo Gitano).


Auction closes:

  2022-1-20 19:10:00

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Josep Cores Mas: óleo sin título

    Autor: Josep Cores Mas (Lleida, 1935). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    300 EUR
    End Date: 11/18/24 6:00 PM
  • Sebastià Congost Plà: "Bassegoda" (1976)

    Autor: Sebastià Congost Plà (Olot, 1919-2009). Título: Bassegoda (1976). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 76 en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado al dorso. Medidas sin marco 65x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 EUR
    End Date: 11/18/24 6:05 PM
  • Francisco Abad Doblas: "Flores y libros" (1977)

    Autor: Francisco Abad Doblas. Título: Flores y libros (1977). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado 77 y titulado al dorso. Medidas sin marco 73x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 EUR
    End Date: 11/18/24 6:10 PM
  • Francisco Díaz Sánchez: óleo sin título (1958)

    Autor: Francisco Díaz Sánchez (Jaca, 1912). Título: sin título (1958). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 58 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x73 cm. Obra con pequeña rotura en la tela (ver fotos).

    90 EUR
    End Date: 11/18/24 6:15 PM
  • Francisco Carbonell Massabé: "Matinada de febrer, Olesa de Bonesvalls"

    Autor: Francisco Carbonell Massabé (Barcelona, 1928). Título: Matinada de febrer, Olesa de Bonesvalls. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado en la parte posterior. Medidas sin marco 65x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    300 EUR
    End Date: 11/18/24 6:20 PM