XAUS, Antoni (Barcelona, 1932).Pertenece a la Serie “Barna”, 1993, técnica mixta
sobre cartón. Firmadas y fechadas, selladas al dorso. Medidas: 70 x 50 cm
aproximadamente. Artista español establecido, Xaus es uno de los grandes
innovadores de finales del siglo XX dentro de la escuela catalana, capaz de crear
piezas brillantes, llenas de expresión y vitalidad, a través de un lenguaje lleno de
color, sintético en la forma, donde se manifiesta la fuerza del gesto. Estudió en la
Escuela de La Lonja de Barcelona y en París, y ha celebrado exposiciones tanto
en España como a nivel internacional, en países como Francia, Estados Unidos o
Chile