Frederic Lloveras: "Muchacha"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Muchacha. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 48x38 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


Auction closes:

  2024-1-29 20:30:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Frederic Lloveras: "Ramblas"

    Author: Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-1983). Title: Ramblas. Description: oil on canvas signed in the lower right corner. Measurements without frame 65x92 cm. Artwork in good condition.

    850 EUR
    End Date: 2/29/24 8:20 PM
  • Frederic Lloveras: técnica mixta sin título

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 36x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 EUR
    End Date: 3/7/24 7:35 PM
  • Frederic Lloveras: "Muchacha" (1978)

    Author: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Title: Muchacha. Description: mixed technique on paper signed and dated 78 in the lower right corner. Measurements without frame 51x33 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    300 EUR
    End Date: 3/1/24 8:40 PM
  • Frederic Lloveras: acuarela sin título (1946)

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: sin título (1946). Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 32x44 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 EUR
    End Date: 3/7/24 9:00 PM

Lots next to close

  • Josep Guinovart: "L'ull" (1982) 50/75

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: L'ull (1982). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Ejemplar 50/75. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 38x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    210 EUR
    End Date: 2/26/24 6:00 PM
  • Josep Guinovart: "Blaus" (1982) H.C.

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: Blaus (1982). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Ejemplar H.C. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    210 EUR
    End Date: 2/26/24 6:05 PM
  • Josep Guinovart: "Pedres i dents" (1982) 3/75

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: Pedres i dents (1982). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Ejemplar 3/75. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 38x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    210 EUR
    End Date: 2/26/24 6:10 PM
  • Josep Guinovart: "Nura" (1982) H.C.

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: Nura (1982). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Ejemplar H.C. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    210 EUR
    End Date: 2/26/24 6:15 PM
  • Josep Guinovart: "L'últim ocre" (1996) 37/50

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: L'últim ocre (1996). Descripción: Grabado firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 37/50. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 66x50 cm. Medidas de la plancha 31x24,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    290 EUR
    End Date: 2/26/24 6:20 PM