Jaume Plensa: "Le visage volé" (2021) 39/50

Attention! Start session for bidding for this lot.


Author: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Title: Le visage volé (2021). Description: etching on 200 gram handmade paper. Signed in pencil by the artist and numbered 39/50. Printed by the Tinta Invisible Artworkshop in Barcelona. Measurements without frame 21x16 cm. Artwork in good condition.


Auction closes:

  2024-10-30 19:40:00

 


Lots from the same artist

  • Jaume Plensa: "Tornaria a parlar lentament" (2021) 43/50

    Author: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Title: Tornaria a parlar lentament (2021). Description: Engraving on 300-gram paper handmade at the Museu Molí Paperer de Capellades. Signed in pencil by the artist and numbered 43/50. It is part of the Paris Hotel Suite edited by Grup Enciclopèdia. Sold out edition. Publisher's certificate attached. Measurements without frame 54x40 cm. Measurements with frame 93x79 cm. Artwork in good condition.

    3500 EUR
    End Date: 10/28/24 8:30 PM
  • Michel Hubert y Jaume Plensa: "Fouilles" 140/320

    Author: Michel Hubert and Jaume Plensa. Title: Fouilles. Description: French book of poems with paperback in limited edition of 320 copies. Copy number 140. It contains 4 lithographs by Jaume Plensa, two of them double-page. Edited by Voix-Richard Meier and Pictura-Edelweiss in 1987. Measures of the book 28x22x0.5 cm. Artwork in good condition with signs of ageing.

    180 EUR
    End Date: 10/31/24 8:35 PM
  • Jaume Plensa: "Culturalties" (2000) 120/300

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Culturalties (2000). Descripción: corbata de seda en edición limitada de 300 ejemplares. Ejemplar 120 de 300 con tarjeta de autenticidad. Firma del artista bordada en el reverso. Dentro de caja original de 46x16x5 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    End Date: 10/25/24 6:15 PM
  • Jaume Plensa: "Dia internacional de l'Escriptor Empresonat" (2008)

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Dia internacional de l'Escriptor Empresonat (2008). Descripción: cartel editado por PEN Catalá con motivo de la celebración del día del Escritor Perseguido. Medidas sin marco 68x59 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 EUR
    End Date: 10/30/24 8:55 PM
  • Jaume Plensa: cartel para exposición IVAM 2007-2008

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: IVAM 2007-2008. Descripción: cartel editado con motivo de la exposición en el Institut Valencià d'Art Modern entre noviembre de 2007 y febrero de 2008. Medidas sin marco 49x96 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 EUR
    End Date: 11/1/24 7:10 PM

Lots next to close

  • Frederic Lloveras: "Londres" 37/250

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Londres. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 37/250. Medidas sin marco 49x58 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 EUR
    End Date: 10/22/24 6:00 PM
  • Frederic Lloveras: "Rambla de les flors" 243/250

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Rambla de les flors. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 243/250. Medidas sin marco 49x58 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 EUR
    End Date: 10/22/24 6:05 PM
  • Frederic Lloveras: litografía sin título 223/375

    Autor: Frederic Lloveras (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 223/375. Medidas sin marco 53x66 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    End Date: 10/22/24 6:10 PM
  • Gerard Sala: litografía sin título 37/250

    Autor: Gerard Sala (Barcelona, 1942). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Numerada 37/250. Medidas sin marco 49x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 EUR
    End Date: 10/22/24 6:15 PM
  • Julián Grau Santos: "Alacena" 9/99

    Julián Grau Santos (Canfranc, Huesca, 1937). Alacena. Litografía firmada a lápiz y numerada 9/99. Medidas sin marco 65x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 10/22/24 6:20 PM