Carlos Méndez: untitled oil painting
Author: Carlos Méndez (Buenos Aires, 1943). Title: untitled. Description: oil on canvas signed in the lower left corner. Measurements without frame 100x81 cm. Artwork in good condition.
End Date: 5/9/24 6:10 PM
Attention! Start session for bidding for this lot.
MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). “Círculo”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 100 x 80 cm. Carlos Méndez se formó en Buenos Aires, entre los colectivos de pintores, e inició su carrera realizando escenografías para teatro y ballet. En 1962 comenzó a exponer su obra, llevándola a diversas ciudades argentinas, y desde 1973 celebrará muestras también en París, Roma y México. Posteriormente estudió grabado en Nueva York y San Francisco, y en 1976 se trasladó a Cataluña. Allí expuso en salas de Sant Cugat del Vallès y de Barcelona. Su pintura arranca directamente de la informalista que se desarrolló en Cataluña a partir de los años sesenta, y desarrolla una obra muy relacionada con el Realismo Mágico.
Author: Carlos Méndez (Buenos Aires, 1943). Title: untitled. Description: oil on canvas signed in the lower left corner. Measurements without frame 100x81 cm. Artwork in good condition.
Carlos Mendez. Mixed media. "Bearded gentleman sitting on chair and table." Hand signed. 50x40cm. Mounted on cardboard and passertu. The drawing on paper measures 40x30 cm. Surrealism.
Autor: Lia Kaufman (1960). Título: sin título (1990). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 90 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 80x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.
Autor: Gino Karolyi (s XX). Título: Marina. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 62x74 cm. Enmarcado. Obra con rotura en la parte superior (ver fotos).
Author: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Title: Lying Lady. Description: cast iron sculpture signed on the base and numbered 0/33. Founder Javier Erice, Bilbao. Measures of the figure 7x12x4 cm. Base measures 13x5x5 cm. Artwork in good condition.
Author: Vladimir Ksieski (London, 1944). Title: The man of three colors II. Description: oil on panel signed in the lower left corner. Measurements without frame 24x16 cm. Artwork in good condition.
Author: Vladimir Ksieski (London, 1944). Title: The man of three colors II. Description: oil on panel signed in the lower left corner. Measurements without frame 24x16 cm. Artwork in good condition.