Nani Serrano. "Mostrar sin mostrar" (2013).

Attention! Start session for bidding for this lot.


SERRANO, Nani (Alcoy, Alicante, España). “Mostrar sin mostrar”, 2013. Pintura acrílica mediante aerógrafo sobre madera. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 123 x 69 cm. Nani Serrano se inició como diseñadora gráfica y dibujo publicitario, prosiguio con en el arte de la aerografía, el collage y otro tipo de obras en las que prioriza el trabajo manual, y a través de las que trata de unir arte e ilustración. Ha sido incluida en el catálogo de “Ilustradores españoles” (Ed. Lunwerg), que recoge lo más destacado de la ilustración actual. Ha expuesto en la galería Agora 3 (Sitges, 2012); Art Window (2012); Espace Cultural Ample (2011, 2010, 2009); Desig (2008); Expo_7 (2005), La Guillotina (Valencia, 99), entre otras. Explora las posibilidades expresivas de la pintura con aerógrafo, técnica que domina con virtuosismo. Se sirve de ella para hacer dialogar disciplinas y lenguajes: fotografía, pintura histórica..., para reflexionar sobre las representaciones femeninas habidas en el arte y en la publicidad. En palabras de la artista: “La mujer es mi temática predilecta, eje principal para exponer la intimidad y la sensualidad. Inspiración en la fotografía de realismo mentiroso, manipulado por mi retina que ensaya y aprende en un ejercicio de perfección de la técnica. Busco mi universo personal desafiando los discursos estéticos y las tendencias concediéndome el derecho de ser fiel a mi percepción hallada en mi libre disciplina”. Cuando Nani representa fragmentos corporales de mujeres que esconden su pubis tras racimos de uvas, hilvana desde una óptica personal la historia iconográfica de la seducción femenina fundiendo referencias a la mitología griega, al simbolismo cristiano y al empobrecimiento de sus connotaciones metafóricas en manos de la publicidad.


Auction closes:

  2022-6-30 18:55:00

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título P.A.

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado P.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    99 EUR
    End Date: 3/30/23 5:00 PM
  • Vladimir Ksieski: "Bronca" (1988)

    Author: Vladimir Ksieski (London, 1944). Title: Anger (1988). Description: oil on canvas signed in the lower right corner. Measures without frame 60x50 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    203 EUR
    End Date: 3/30/23 5:05 PM
  • Ramón Pujol Grabulosa: litografía sin título 31/200

    Autor: Ramón Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 31/200. Medidas sin marco 91x75 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Esta obra se envía enrollada en un tubo.

    99 EUR
    End Date: 3/30/23 5:10 PM
  • Miguel Rasero: grabado sin título 28/50

    Autor: Miguel Rasero (Córdoba 1955). Título: Sin título. Grabado pegado a tabla firmado y numerado a lápiz por el artista. Ejemplar 28/50. Medidas sin marco 60x70 cm. Medidas de la plancha 45x68 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    118 EUR
    End Date: 3/30/23 5:15 PM