Jorge Martínez Caamaño: "Sin título V" (2006) 2/99
Autor: Jorge Martínez Caamaño (1973). Título: Sin título V (2006). Descripción: serigrafía sobre papel firmada y numerada 2/99 al dorso. Medidas sin marco 70x70 cm. Obra en buenas condiciones.
Miró Dalí Robledo Cimbrón Picasso Xercavins Beneyto Senabre Tàpies Muntañola Toulouse Lautrec Ksieski Esther Girbau Casademont Castillo Kaufman Pujol Boira Tharrats Viladecans Sergi Castignani Amer Peragón Pineda Bueno Virgili Death NYC Anónimo Goya Subirachs Marín Vilà Moncau Grecia Neus Roura Aguilar Moré Bartolozzi Calder Fresquet Granados Guinovart Lloveras Mariscal Navarro Pastor Rollán Tuser Vives Fierro Fuchs Barnils Colet Menan August Puig Marcela Jardón Abelló Brotat Casaus Cruañas Cuartielles Fita Méndez Mir Olivé Plensa Ponç Suñol Torner de Semir Valdés Varios Warhol Zush Abad Doblas Ibañez Teresa Farrés Giner Bueno García-Espina Caamaño Capitani Jose Manuel Reyes Soto Villena López Romeral Alberti Alcaráz Alumà Argimón Arranz Bravo Baixeras Bartumeus Batallé Beá Carceller Carr Chancho Chillida Clavé Cruspinera Cuixart Equipo Crónica Falcó Girona Gomis Grau Sala Griera Hernández Pijuán Ibáñez Junyent Lagar Lamazares Léger Lichtenstein Macarrón Marco Meifrèn Montesol Mundó Munill Muxart Opisso Agustí Penadès Poleo Pruna Ràfols Casamada Raventós Ribas Ricart Riera Ripollés Roldán Rosselló Rovira Royo Sanvisens Segrelles Uclés Vasarely Modigliani Canals Balanza Anzano Sala Herrero Man Ray Neiman Koyama García López Domingo Segura Pagans Montsalvatge Torralba Dosamantes Grau Garriga Alemany Vila i Plana Baqués Hirst Rivera Hernández Martí Aragonés Navarro Vives Gussinyé Gironella Abras Toledo Galicia De Juan Banegas Coignard Carmen Calvo Gropper Rosales Peter Philips López Rodriguez BART Lanuza Serrat Calvó Casariego Martín Carral Pla Domenech Manolo Gomez Serra Melgosa Villanueva Berruezo Zamora Muñoz Anglada Camarasa Jordà Pep Canet Mariano García y Mas Leopoldo Pomés Josep Obradors Díaz Ojeda Vancells Francisco Iturrino Antón Uxío Carles Delclaux Alicia Ramos Muñoz Josep Lloveras Barta Prats Vázquez Úbeda Belmonte Campabadal Pereira Fernández Saus Efrén Cisneros Hilarius Hofstede Ernesto Vila Johanna Speidel Elke Marhöfer Shen Yuan Michelangelo Buonarroti Torres García
Autor: Jorge Martínez Caamaño (1973). Título: Sin título V (2006). Descripción: serigrafía sobre papel firmada y numerada 2/99 al dorso. Medidas sin marco 70x70 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Hilarius Hofstede (1965). Título: The Bison Dreaming. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 1/99. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Ernesto Vila (Montevideo, 1936). Título: Viva Zitarosa. Descripción: técnica mixta dentro de caja de cartón que forma parte de la obra. Firmada y numerada 44/99. Medidas sin marco 36x31x2 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Johanna Speidel (Alemania, 1961). Título: Berlín. Descripción: técnica mixta sobre metacrilato en edición de 99 ejemplares. Firmado y fechado 2005 a mano por la artista. Numerado 43/99. Medidas sin marco 83x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Johanna Speidel es una artista multidisciplinar alemana residente desde 1987 en Madrid, España.
Autor: Elke Marhöfer (Cuba, 1967). Título: Angela Davis. Descripción: portfolio conteniendo 4 serigrafías firmadas y fechadas 2006 al dorso por la artista. Ejemplar 17/99. Medidas de cada serigrafía 30x40 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Shen Yuan (1959). Título: Les cheveux comme les plantes. Descripción: portfolio conteniendo 7 serigrafías sobre papel verjurado firmadas y numeradas 66/99. Medidas de cada serigrafía 33x26 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Victor Vasarely (Hungria, 1906-1997). Título: Zebra nº3, 1984. Descripción: litografía sobre papel japón firmada a lápiz y numerada XLIX/L. Edición de museo. Cat. Wiesloch 1986, S.117. Editorial: Grafos Verlag AG (Vaduz). Medidas sin marco 62x78 cm. Medidas de la plancha 44x64 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927). Título: Suite Mozart IV: Blancs de Salzburg (2005). Descripción: Grabado con fotolitografía firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 5/35. Editado por Grafos Verlag AG (Vaduz). Medidas sin marco 50x65 cm. Medidas de la plancha 30x40 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Salvador Dalí. Título: Puntaire de Vermeer (La Dentellière). Descripción: grabado firmado en plancha. Ejemplar 25/175. Referencia Catálogo Albert Field 58-1 página 20. Referencia Catálogo Michler/Löpsinger N° 65 página 136. Medidas del papel 35x50 cm. Medidas de la plancha 25,2x18,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Ramón Pujol Boira (1949). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado 5/25. Medidas sin marco 64x49 cm. Medidas de la plancha 30x24,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Ramón Pujol Boira (1949). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado 4/25. Medidas sin marco 65x50 cm. Medidas de la plancha 30x24,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Ramón Pujol Boira (1949). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado 12/25. Medidas sin marco 65x50 cm. Medidas de la plancha 30x24,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 73 a lápiz por el artista y numerada 75/90. Medidas sin marco 75x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Author: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Title: no title. Description: etching signed in pencil by the artist and numbered 54/99. Measurements without frame 94x74 cm. Measurements with frame 98x78 cm. Artwork in good condition.
Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 20/190. Medidas sin marco 38x97 cm. Obra en buenas condiciones.
Antoni Tàpies. Centre d'Art La Panera. Cartel con firma en plancha. En buen estado con signos de la edad. Sin numerar. Medidas 68x53 cm.
Author: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Title: Tornaria a parlar lentament (2021). Description: Engraving on 300-gram paper handmade at the Museu Molí Paperer de Capellades. Signed in pencil by the artist and numbered 43/50. It is part of the Paris Hotel Suite edited by Grup Enciclopèdia. Sold out edition. Publisher's certificate attached. Measurements without frame 54x40 cm. Measurements with frame 93x79 cm. Artwork in good condition.
Artist: Perico Pastor. Technique: Lithography in various colors. Hand signed and numbered by the artist. Size: 20" x 30". Edition of 150. Not framed. Perfect state of conservation.
Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: sin título (1978). Descripción: litografía firmada y fechada 78 a lápiz por el artista. Numerada 44/75. Medidas sin marco 56x66 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada XIV/XXV. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones.
Original etching created and signed by hand by the artist Ramon Pujol Boira (1949-2019). It is a limited edition of 75 copies, and this engraving is number 24 of the edition. It has a size of 80 x 120 cm and is printed on high quality paper in perfect condition.
Author: Joan Miró (1893-1983). Title: 75th anniversary of Futbol Club Barcelona (1974). Description: facsimile of the lithography made to commemorate the 75th anniversary of the founding of F.C. Barcelona. Edition of the F.C. Barcelona and the Fundació Miró carried out by Tirage S.L. in 1993. Copy 924/999. Signed on plate. Measurements without frame 98x68 cm. Framed. Artwork in good condition.
Author: Iban Navarro (Barcelona, 1982). Title: Marina. Description: lithograph signed on plate and numbered of 200 copies. There are two editions, one of 250 copies and another of 200 copies. Measurements without frame 60x88 cm. Artwork in good condition.
Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: El Pi de Formentor (1976). Descripción: Litografía avant la lettre en primer estado en negro. Editado por Sala Gaspar de Barcelona. Medidas sin marco son de 81,5x58 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: A+B (1979). Descripción: serigrafía en varias tintas sobre papel Archés firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Editado por Galería Punto, Valencia. Impreso por Taller Vallirana, Barcelona. Referencia Tàpies Obra gráfica 1979-1986 página 93 número 814. Medidas sin marco 42x50,5 cm. Medidas de la imagen 39,6x50,5 cm. Obra con suciedad y signos de la edad (ver fotos)
Magda Rovira. Engraving "La vida penjada d'un fil". Mixed media. 44x35cm. Hand signed. Artist proof. With some remains of dirt that does not affect the print of the engraving.
Javier Mariscal. “Untitled” lithograph. 45x32cm. 1999. Certificate of authenticity. Numbered E 385/1000. File. Signed on plate. With folder. Altaya. Planet Agostini. Contemporary Art Gallery.
Josep Guinovart. “Horizons” lithograph. 45x32cm. 1999. Certificate of authenticity. Numbered D619/1000. With folder. Altaya. Planet Agostini. Contemporary Art Gallery.
Arranz-Bravo. “Blue Passion” Lithograph. 45x32cm. 2000. Certificate of authenticity. Numbered B6/1000. Signed on plate. File. With folder. Altaya. Planet Agostini. Contemporary Art Gallery.
Zush. “Ovrusudro” lithograph. 2000. Certificate of authenticity. Numbered B335/1000. Signed on plate. 45x32 cm. With folder. Altaya. Planet Agostini. Contemporary Art Gallery.
Alfonso Costa Beiro. Recorded. Hand signed. Numbered 7/25. 61x43.5cm. The print measures 32x24 cm.
Autor: Pablo Picasso. Título. Exposición Sala Gaspar 1968. Descripción: cartel de exposición . Medidas sin marco 70x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Author: Javier Mariscal (Valencia, 1950). Title: Barcelona. Description: lithograph signed in pencil by the artist and numbered 46/99. Measurements without frame 65.5x50 cm. Artwork in good condition.
Joaquin Michavila. Picture with Nice Serigraphy. Limited Edition No. 152 of 240. From the Year 1982. Signed and numbered by the artist, in pencil and by hand. Size 52 x 42.cm Original. In very good condition. High quality screen printing, framed and with glass. This Artist was born in Alcora (Castellón) and his family moved to Valencia in 1932, where he lived until 1966. He studied Teaching and Fine Arts at the Escuela Superior de San Carlos in Valencia. Academic of the Royal Academy of Fine Arts of San Carlos since 1975, of which he was elected president on February 14, 2006. Died August 21, 2016.
Author: Neus Colet (Barcelona, 1963). Title: Hivern III. Description: handmade paper made in 2015 by the artist Neus Colet. Measures 40x83 cm. Certificate of authenticity is attached. Artwork in good condition. Neus Colet studied at the Faculty of Fine Arts of the University of Barcelona. She is an engraver and sculptor, techniques that she Artworks individually or juxtaposed. His Artwork is a recreation of everyday objects to which he brings a playful, ironic and evocative character. Pulleys, gears, cars, wheels... are some of the recurring elements in his Artworks, which in addition to being evocative, also provide movement and dynamism. Among the materials used by this sculptor, iron stands out, a material that is hard and cold in itself but that she Artworks with mastery, imprinting warmth and proximity and achieving different textures and effects. Sometimes, he Artworks iron with engraving, increasing the discourse of his sculptural Artworks. Numerous national exhibitions and also at a European level -Italy, France, Austria, Holland, Germany...- endorse this artist and her consolidated career.
Autor: Joan Miró. Título: Tête dans la nuit. Descripción: reproducción en fotolitografía sobre papel Fabriano perteneciente a una edición limitada de 3000 ejemplares. Ejemplar 1853 de 3000. Editado en 1987. Medidas sin marco 52x36,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Miró. Título: Tête I. Descripción: reproducción en fotolitografía sobre papel Fabriano perteneciente a una edición limitada de 3000 ejemplares. Ejemplar 1853 de 3000. Editado en 1987. Medidas sin marco 52x36,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Miró. Título: Femme. Descripción: reproducción en fotolitografía sobre papel Fabriano perteneciente a una edición limitada de 3000 ejemplares. Ejemplar 1853 de 3000. Editado en 1987. Medidas sin marco 52x36,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Miró. Título: Femme et oiseaux. Descripción: reproducción en fotolitografía sobre papel Fabriano perteneciente a una edición limitada de 3000 ejemplares. Ejemplar 1853 de 3000. Editado en 1987. Medidas sin marco 52x36,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Miró. Título: Oiseaux. Descripción: reproducción en fotolitografía sobre papel Fabriano perteneciente a una edición limitada de 3000 ejemplares. Ejemplar 1853 de 3000. Editado en 1987. Medidas sin marco 52x36,5 cm. Obra en buenas condiciones.
SubastaReal is a portal of the company Open Auctions S.L.
CIF: B66516378
Carrer de La Gleva, 42-44
08006, Barcelona
902014040
info@subastareal.es
Sended! Your request has been sent
Subscribe to our newsletter and get all the news.